Activités

Période

Date de naissance de l'enfant

//

Partenaire

Résultats (50)

1 30 // 50
 
Mercredi 12h30 - 13h30 - Contes, légendes et relaxation|   1ère maternelle, 2ème maternelle, 3ème maternelle, 1ère primaire

Lieu : Ecole Neuve - Avenue Ernest Cambier, 2C 1030 Schaerbeek | : 45 €

Partenaire : Ecole Neuve - Cambier (02/431.68.20)

Mercredi12h30 - 13h30 - Contes,légendes et relaxation Avec Julien Local psychomotricité

 
Lundi 15h30 - 16h30 -Psychomotricité|   1ère maternelle, 2ème maternelle

Lieu : Ecole Neuve - Avenue Ernest Cambier, 2C 1030 Schaerbeek | : 45 €

Partenaire : Ecole Neuve - Cambier (02/431.68.20)

Lundi 15h30 - 16h30 -Psychomotricité -Local de psychomotricité

 
Jeudi 15h30 - 16h30 -Psychomotricité|   1ère maternelle, 2ème maternelle, 3ème maternelle

Lieu : Ecole Neuve - Avenue Ernest Cambier, 2C 1030 Schaerbeek | : 45 €

Partenaire : Ecole Neuve - Cambier (02/431.68.20)

Jeudi 15h30 - 16h30 -Psychomotricité Avec Lelio Local de psychomoticité

 
Lundi 15h30-16h30 - Sports et jeux de société|   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire, 4ème primaire, 5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : Ecole Neuve - Avenue Ernest Cambier, 2C 1030 Schaerbeek | : 45 €

Partenaire : Ecole Neuve - Cambier (02/431.68.20)

Lundi 15h30-16h30 - Sports et jeux de société Avec Lelio - Gymnase

 
Mardi 12h15-13h15 - Néerlandais Ecole 17 RENAN|   5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : F. Blum Renan - Avenue E. Renan 12 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Primaire (022160184)

Mardi 12h15-13h15 - néerlandais avec Mme Vanessa Lecuivre Ecole 17 RENAN

 
Jeudi 15h15 - 16h15 - Baby Gym|   Accueil, 1ère maternelle, 2ème maternelle, 3ème maternelle

Lieu : Ecole 16 - Bvd Léopold III, 29/31 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 16 Maternel (027052766)

Jeudi 15h15 - 16h15 - Baby Gym avec Leleux Véronique.

 
mercredi 13h30-14h30 - Mini Foot|   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire

Lieu : Ecole 16 - Bvd Léopold III, 29/31 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 16 Primaire (027051549)

mercredi 13h30-14h30 - Mini Foot avec Mr Stroobant Alain - Gymnase

 
Vendredi 12h15 - 13h15 - Basket Ball|   3ème primaire, 4ème primaire

Lieu : Ecole 3 - Rue Rogier 188 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 3 (022160083)

Vendredi 12h15 - 13h15 - Basket Ball avec Mme Groote Brigitte - Salle de gymnastique

 
Mercredi 14h00-15h00 - Tennis & Athlétisme|   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire

Lieu : Ecole 17 - Av. R. Foucart 7 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Primaire (022160184)

Mercredi 14h00-15h00 - Tennis & Athlétisme avec Well Beign Terdelt

 
Jeudi 16h30-17h30 -Tennis|   3ème primaire, 4ème primaire

Lieu : Ecole 17 - Av. R. Foucart 7 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Primaire (022160184)

Jeudi 16h30-17h30 -Tennis avec Well Being Terdelt

 
Mardi 16h30-17h30 -Tennis|   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire, 4ème primaire

Lieu : Ecole 17 - Av. R. Foucart 7 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Primaire (022160184)

Mardi 16h30-17h30 -Tennis avec Well Being Terdelt

 
Mercredi 14h00-15h30 - Judo |   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire, 4ème primaire, 5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : Ecole 10 - Grande rue au Bois 57 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 10 (022160180)

Mercredi 14h00-15h30 - Judo avec le Royal Crossing Club.

 
Vendredi 17h00 - 18h00 - Jazz Funk/Hip Hop et compagnie|   4ème primaire, 5ème primaire

Lieu : Ecole 10 - Grande rue au Bois 57 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 10 (022160180)

Vendredi 17h00 - 18h00 - Jazz Funk/Hip Hop et compagnie avec Laetitia

Cours de danse actuelle adaptée aux élèves de 6èmes primaire.

Travail technique, travail de la souplesse et apprentissage de chorégraphies sur musique actuelle dans une ambiance décontractée.

Cours accessibles aussi aux débutant(e)s, aux filles et aux garçons.

Porter une tenue décontractée au choix et apporter des baskets destinées uniquement à l’intérieur.

Salle de gymnastique du lycée Emile Max

 
Mercredi 17h00-18h00 - Hip Hop Kid's et Compagnie|   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire, 4ème primaire

Lieu : Ecole 10 - Grande rue au Bois 57 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 10 (022160180)

Mercredi 17h00-18h00 - Hip Hop Kid's et Compagnie avec Laetitia

Cours de danse actuelle adaptée aux plus jeunes. Approche ludique et variée des bases de la danse moderne.

Travail technique, travail de la souplesse et apprentissage de chorégraphies sur musique actuelle dans une ambiance décontractée.

Cours accessibles aussi aux débutant(e)s, aux filles et aux garçons.

Porter une tenue décontractée au choix et apporter des baskets destinées uniquement à l’intérieur.

Salle de gymnastique du lycée Emile Max

 
Mercredi 12h15-13h15 - Corps/paroles Rythme et Relaxation|   3ème maternelle, 1ère primaire, 2ème primaire

Lieu : Ecole 8 - Rue Gaucheret 124 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 8 (02.211.01.40)

Mercredi 12h15-13h15 - Corps/paroles Rythme et Relaxation avec Mme Hammad Layla Local 103 et salle de gymnastique

 
Mardi 12h15-13h15 - Lire pour le plaisir|   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire, 4ème primaire, 5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : Ecole 8 - Rue Gaucheret 124 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 8 (02.211.01.40)

Mardi 12h15-13h15 - Lire pour le plaisir avec Mme Burham Esma - Classe de la titulaire.

 
Vendredi 12h15 - 13h15 -Mini Foot|   4ème primaire, 5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : Ecole 6 - Rue de l'Agriculture 46 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 6 Primaire (022160086)

Vendredi 12h15 - 13h15 -Mini Foot avec Mr Devillers Maxime - Salle de gymnastique.

 
Mercredi 12h15-13h45 - Judo |   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire, 4ème primaire

Lieu : Ecole 6 - Rue de l'Agriculture 46 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 6 Primaire (022160086)

Mercredi 12h15-13h45 - Judo avec Mme Williame Maude - Salle de gymnastique.

 
Lundi 16h15-17h15 - Aide à la réussite|   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire, 4ème primaire, 5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : Ecole 6 - Rue de l'Agriculture 46 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 6 Primaire (022160086)

Lundi 16h15-17h15 - Aide à la réussite avec Mme Willame Maude - Block rouge en bas.

 
Lundi 15h10-16H10 - Zumba Kids|   2ème maternelle, 3ème maternelle

Lieu : Ecole 17 - Av. R. Foucart 7 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Maternel (022161932)

Lundi 15h10-16H10 - Zumba Kids avec Mme Sarti Cindy - Salle de Psycomoticité/Château

 
Jeudi 12h15 - 13h15 - Mini Foot à Renan|   5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : F. Blum Renan - Avenue E. Renan 12 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Primaire (022160184)

Jeudi 12h15 - 13h15 - Mini Foot avec Mr Carli Luc -Renan

 
Vendredi 12h15 - 13h15 - Handball|   5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : F. Blum Renan - Avenue E. Renan 12 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Primaire (022160184)

Vendredi 12h15 - 13h15 - Handball avec Mr Carli Luc - Kinetix

 
Mardi 12h15-13h15 - Néerlandais plaisant|   3ème primaire, 4ème primaire

Lieu : Ecole 17 - Av. R. Foucart 7 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Primaire (022160184)

Mardi 12h15-13h15 - Néerlandais plaisant, jeux et dialogues et chansons avec Mr Baré Michel - Local du titulaire - Foucart

 
Mardi 12h15-13h15 - Sport et jeux de ballon|   3ème primaire, 4ème primaire

Lieu : Ecole 17 - Av. R. Foucart 7 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 17 Primaire (022160184)

Mardi 12h15-13h15 - Sport et jeux de ballon avec Mr Carli Luc - Salle de gymnastique Ecole 17 & Terdelt

 
Vendredi 12h15 - 13h15 - Initiation au néerlandais|   1ère primaire, 2ème primaire, 3ème primaire

Lieu : Ecole 3 - Rue Rogier 188 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 3 (022160083)

Vendredi 12h15 - 13h15 - Initiation au néerlandais avec Mme Belhaj Nadia - Local néerlandais

 
Mardi 12h15 - 13h15 -Mini Foot|   4ème primaire, 5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : Ecole 3 - Rue Rogier 188 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 3 (022160083)

Mardi 12h15 - 13h15 -Mini Foot avec Mr Williot Philippe - Salle de gymnastique

 
Mardi 12h15-13h15 - La pratique du néerlandais|   3ème primaire, 4ème primaire, 5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : Ecole 3 - Rue Rogier 188 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 3 (022160083)

Mardi 12h15-13h15 - La pratique du néerlandais avec Mme Magis Tania - Local de néerlandais

 
Jeudi 12h15-13h15 - Basket Ball |   5ème primaire, 6ème primaire

Lieu : Ecole 3 - Rue Rogier 188 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 3 (022160083)

Jeudi12h15-13h15 - Basket Ball Avec Mme Meurisse Maryse - Salle de gymnastique

 
Lundi 12h15-13h15 - Gymnastique|   2ème maternelle, 3ème maternelle, 1ère primaire

Lieu : Ecole 3 - Rue Rogier 188 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 3 (022160083)

Lundi 12h15-13h15 - Gymnastique avec Mme Vorilhon Claudine Salle de gymnastique

 
Mardi 12h15-13h15 - Je joue en néerlandais |   1ère primaire, 2ème primaire

Lieu : Ecole 16 - Bvd Léopold III, 29/31 - 1030 Bxl | : 45 €

Partenaire : Ecole 16 Primaire (027051549)

Mardi 12h15-13h15 - Je joue en néerlandais  avec Mme Marot Catherine - Locale de la titulaire.

1 30 // 50